Institutionen:

 

Kulturstiftung der Länder – kulturstiftung.de

Kulturkreis der deutschen Wirtschaft – kulturkreis.eu

Stiftung Bildung – stiftung-bildung.com

Deutscher Sparkassen- und Giroverband – dsgv.de

Vertretung des Landes NRW beim Bund – mbem.nrw.de/vertretungen-des-landes/berlin

Vertretung Land Baden-Württemberg beim Bund: stm.baden-wuerttemberg.de/de/landesvertretungen/vertretung-des-landes-beim-bund

Lichtsicht-Biennale Bad Rothenfelde – lichtsicht-biennale.de

uva.

Museen:

 

Haus der Kunst München – hausderkunst.de

Museum Brandhorst München – museum-brandhorst.de

Staatliche Kunstsammlungen Dresden – skd.museum

Deichtorhallen Hamburg – deichtorhallen.de

Schirn Kunsthalle Frankfurt – schirn.de

Kunstmuseum Wolfsburg – kunstmuseum-wolfsburg.de

Deutsches Hygiene Museum Dresden – dhmd.de

Berlinische Galerie – berlinischegalerie.de

Martin-Gropius-Bau Berlin – berlinerfestspiele.de

MARTa Herford – marta-herford.de

Staatliche Kunsthalle Karlsruhe – kunsthalle-karlsruhe.de

eigen + art / Berlin – eigen-art.com

uva.

Bühne & Musik:

Bundesjugendballett – bundesjugendballett.de

Gürzenich-Orchester Köln – guerzenich-orchester.de

Beethoven-Orchester Bonn – beethoven-orchester.de

Staatstheater Cottbus – staatstheater-cottbus.de

Kammerakademie Potsdam – kammerakademie-potsdam.de

Staatstheater Kassel – staatstheater-kassel.de

Radialsystem Berlin – radialsystem.de

Armida Quartett – armidaquartett.com

uva.